中央政府网站 山西省人民政府网站 长治市人民政府网站         设为首页 | 收藏本站
 
首页|中心介绍|动态信息|办事指南|在线办理|表格下载|办件公开|依申请公开|互动交流|政策法规|监察动态
 
949《直通政务厅》帮助广大市民解决“办证难”问题40
2018-05-14 10:15  

您到政务大厅办理相关业务之前,请拨打20518902061890直播热线,FM94.9长治综合广播《直通政务厅》告诉您需要携带的相关资料和办理程序,帮助您进行相关政策咨询。

直播时间:900-9301515-1530

514---长治联通公司

515---长治市园林局

516---长治市华润燃气有限公司

517---长治市公安消防支队

以下为听众朋友热线电话咨询问题集中回复:

1.139****1273)妻子是小常煤矿的职工,现在准备生孩子,想要咨询一下,生育备案应该提交哪些资料?是要到市政务大厅进行办理吗?

医保中心回复:需要准备的手续有:

①生育服务证原件、复印件
       
②医保卡原件、复印件(无卡者带身份证)
      
③诊断证明书原件(B超单不算)

④母子系统保健手册原件

备注:

生育服务证超过两年者,请到相应街道或单位计生办开据证明。备案后在医院直接用医保卡按生育保险待遇结算。未备案登记,备案后未用医保卡在医院结算者不进行报销。

由于小常煤矿的参保人员挂靠的劳务派遣单位不同,您需要先持医保卡到市政务大厅医保中心2号窗口进行查询。工作人员将会告知您具体的办理地点以及递交手续。

2.133****7907)长治县郝家庄的一位听众,之前是医疗本,后来更换了新的社保卡,但是现在社保卡内没有余额是什么原因?自己从来没有使用医保卡购药。

长治县医保中心回复:您需要持您的社保卡,到长治县医保中心查询具体的原因,地址在长治县民生大厦111125室。

3.178****5364)郊区大辛庄北寨的申先生,想要咨询今年什么时候交居民医保,以前都是交现金,想要咨询一下如何用手机进行缴费呢?

郊区医保中心回复:2019年的费用在今年的9月份之后开始缴费,目前暂时不能够自行通过手机缴费,无论是现金还是网上到时都是由村集体统一进行缴费的。

4.139****8246)招商局办公地点在哪儿?办公电话是多少?

市招商局回复:招商局办公地址:长治市长兴南路70号,办公电话:0355-3034606

5.186****45622016年申请的公租房,在太东社区交的资料,想要问一下,什么时候公租房能分下来?

区住建局回复:2016年申请的公租房,预计在今年6月份前后就会分配到位。

6.202****)八一路社区新华村的一位听众,之前参加的是新农合医保,现在城乡合并之后,自己的慢性病的用药费用已经好几月没有报销,想要咨询一下什么时候才能够报销呢?

城区医保中心回复:在今年的6月份之后,就可以报销您之前自费的金额。您需要携带慢性病审批表、购药的发票、本人社保卡以及本人银行卡到城区政务大厅二楼59号窗口进行办理。

7.153****1012)在长治市公积金管理中心缴纳公积金,想要咨询办理公积金贷款需要准备哪些手续,如果需要开据工作证明的话,对格式是否有要求?

长治市住房公积金管理中心回复:办理公积金贷款需携带备案的商品房买卖合同、付款收据、夫妻双方身份证、户口本、结婚证。如果是本地缴存公积金,是不需要开据工作证明的。

8.133****6873)想要咨询一下在市内要如何转移公积金?原来在长治县事业单位工作,公积金交到了20184月份,现在在长治学院工作,公积金应该如何转移?

长治市住房公积金管理中心回复:根据您的具体问题,公积金调动流程首先由原单位公积金专管员给您办理离职封存,然后由现单位公积金专管员做调入即可。

9.133****63772016年在南关申请的廉租房什么时候能够下来?

城区住建局回复:关于2016年公租房的申报户,已经有关部门按照程序审核通过。目前,城区住建局正在拟定分配方案。方案拟定后将上报区政府批准后执行,预计今年5月份分配到位。

10.185****2978)长治市人民政府关于进一步规范城市规划区房屋征收与补偿工作的通知下发了,想要咨询今年紫坊会改造吗?如何改造?

城区常青街道办事处回复:2017年,紫坊村编制拆迁补偿方案后进行了入户征求,但通过率低,不具备改造条件。目前正在修订编制拆迁补偿方案,待方案完善后,将进入报批流程,具体改造时间,改造方式等,待方案通过后方能确定。

11.182****8133)长襄城际线修建数年,往返长治到襄垣的住户都很期待长襄公路修成通车。想要咨询一下长襄城际线何时能够全线通车?

长治市住建局回复:预计今年5月底通车。

12.139****1862)张先生:想咨询一下,长治市由顺泰房地产开发有限公司开发的金隅大厦项目是否办理建设用地规划许可证和建设工程规划许可证?

市规划局回复:您咨询的该项目已办理用地规划许可及建设工程许可证。

13.184****8296)长治市在电子商务方面,有没有什么扶持的政策?

长治市商务局回复:在电子商务方面,每年省里的具体扶持政策会在山西省商务厅官网、微信等公布,请您及时关注,如果符合条件可以申报。

14.186****7756)沁源县刘女士:想咨询一下,沁源车辆管理所处理违章工作人员的值班时间?

沁源县车管所回复:车辆管理所处理违章工作人员的值班时间是:上午9:00-12:00;下午1:00-5:00,咨询电话:7844288。(来源:长治综合广播)

关闭窗口


Copyright@2012 长治市政务大厅管理中心

主办:长治市政务大厅管理中心
网站电话:0355-2037240

晋ICP备05002808号 晋公网安备 14040202000074号 网站标识码:1404000026
建议使用IE6及以上版本浏览器

联系我们|网站地图