中央政府网站 山西省人民政府网站 长治市人民政府网站         设为首页 | 收藏本站
 
首页|中心介绍|动态信息|办事指南|在线办理|表格下载|办件公开|依申请公开|互动交流|政策法规|监察动态
 
949《直通政务厅》帮助广大市民解决“办证难”问题39
2018-05-09 14:41  

您到政务大厅办理相关业务之前,请拨打20518902061890直播热线,FM94.9长治综合广播《直通政务厅》告诉您需要携带的相关资料和办理程序,帮助您进行相关政策咨询。

直播时间:900-9301515-1530

57---长治市医保中心

58---长治市文化局

59---长治市工商局

510---长治市旅游发展委员会

以下为听众朋友热线电话咨询问题集中回复:

1.155****2048)城区王女士:申请低保需要哪些条件?

城区民政局回复:由于申请低保需要符合的条件比较多,并且需要了解您的具体情况,建议您到居住地所在街道的办事处民政科具体咨询。

2.139****1273)元先生:自己在单位上班,使用商业银行贷款在沁芳盛世小区购买了商品房,贷款期限为20年,现在已经还款一年多了。想要问一下,能否将商业银行贷款转为公积金贷款?

公积金管理中心回复:针对您的具体情况,是可以将商业银行贷款转为公积金贷款的。需准备的资料包括:

①借款人夫妻双方身份证、户口本、婚姻证明原件及复印件一份。

②商业贷款《借款合同》、最近三个月偿还商业贷款还款记录、商业银行出具的贷款余额证明原件一份。

③经当地房地产管理部门备案登记的《商品房买卖合同》或《不动产权证书》原件及复印件一份。

④付款收据或《不动产统一发票》或《山西增值税普通发票》

⑤货款发放后,需提供商业贷款结清证明原件一份。

说明:

①担保方式:借款人可根据具体情况选择相应的担保方式。目前有房产证抵押,质押两种担保方式。

②贷款额度:最高贷款额度为60万元。

③贷款期限:最长不超过30,且不超过借款人65

④偿贷能力:月还款额度不超过夫妻双方月工资的60%。借款人夫妻双方收入以公积金缴存基数为依据,有异议者可提供最近三个月银行工资流水盖银行业务章,或本单位工资花名表盖财务章,收入超过3500元的需提供工资个人所得税发票。

3.151****9370)王先生:如何办理小轿车上户手续?

车管所回复:办理小轿车上户手续,需携带:车主身份证、车辆合格证、购车发票、车辆购置税本以及交强险保单,到就近的车辆管理站办理即可。

4.159****4744)自己和妻子每人每月缴纳公积金350元,现在缴费已经半年多了,想要咨询一下,购买二手房最多可以贷款多少钱?

公积金管理中心回复:依据相关规定,缴纳公积金满6个月,就可以使用公积金贷款,贷款额度的计算,是根据购房时增值税发票上的金额与所购房屋的年限来计算的。所购房屋建成时间(房屋所有权证初始登记时间)10(10)以内,贷款比例不超过计税价格的70%;所购房屋建成时间在11-20(20)以内,贷款比例不超过计税价格的60%;所购房屋建成时间在21-30(30)以内,贷款比例不超过计税价格的50%

5.152****1122)长治县的陆先生,在单位缴存公积金好几年了,现在账户里留有6个月的缴存余额,现在打算在长治县交通小区购买一套住房,想要咨询交通小区的房子是否是大产权房,自己的情况能否用公积金贷款?

长治市住房公积金管理中心长治县管理部回复:长治县交通小区是大产权房,并与我中心办理了项目按揭,且能否办理公积金贷款需要了解您的具体缴存情况,请您携带身份证到住房公积金管理中心长治县管理部进行查询。

6.151****9370)王先生:申报车辆购置税,需要携带什么手续?

国税局回复:申报车辆购置税,您需准备:1.《车辆购置税纳税申报表》;2.纳税人身份证原件及复印件;3.车辆价格证明原件及复印件(《机动车销售统一发票》的发票联和报税联);4.车辆合格证明及复印件,携带相关手续,到市政务大厅三楼国税局车辆购置税窗口办理即可。

7.188****6713)王先生:自己拥有货运资格证,短时期内不想使用了,想问一下,是否可以不用每年学习?

交通运输局回复:依据国家相关规定,拥有货运资格证的驾驶员,必须每年进行学习。

8.151****9370)家住郊区老顶山镇,想问一下,办理登记结婚需要携带哪些手续?

郊区民政局回复:办理登记结婚,需携带:1.男女双方身份证及正反面复印件一份;2.男女双方户口本及主页、自己信息页复印件各一份;3.双方红底合照3张,到郊区政务大厅一楼民政局窗口办理即可。

9.153****7752)邵女士:自己不慎将预告登记证遗失,想要咨询一下,应该如何补办?

不动产登记中心回复:您需携带身份证、结婚证,到市政务中心二楼不动产登记4042号窗口进行房产档案查询,然后到7778号窗口进行为期15天的公告,公告期满,即可为您补办预告登记证。

10.138****1656)现在打算用公积金贷款买房,想要咨询一下办理时需要携带哪些手续?

长治市住房公积金管理中心回复:需要由夫妻双方携带身份证、户口本、结婚证以及购房合同、收据到市政务中心一楼公积金窗口进行办理。

11.156****8502)淮海的一位申女士,弟弟在去年11月份到淮海社区申报了公租房,之后几天有工作人员到家里拍照记录,后来就没有消息了,想要咨询一下,弟弟的申请是否通过审核,去年11月份申请的公租房,什么时候能够分房?

城区住建局回复:201711月申请的申报的公租房,按照公租房轮候机制的安排,预计在今年年底前就会分配到位。如果您符合条件,审核通过的话,在今年年底,街道将会通知您参与选房,请您耐心等待。

12.139****1569)购买30年以上房龄的二手房能否办理公积金贷款?比例是多少?

长治市住房公积金管理中心回复:根据现行规定,所购房屋建成时间超过30年的二手房是不可以贷款的。

13.153****2564)自己是201711月申请的公租房,在长兴南路原市房管局上交的资料,想问一下什么时候下来?

城区住建局回复:201711月申请的申报的公租房,按照公租房轮候机制的安排,预计在今年年底前就会分配到位。

14.186****9426)市供销社现在在哪里办公?

供销社回复:市供销社办公地点是城区府后东街131号,市地税大厦东侧院内,办公室电话:2024355

15.155****6917)打算在市二院南、城区政务中心斜对面开一家销售桶装水的店铺,想要咨询一下,如何办理个体户的营业执照?

城区工商局回复:针对您的具体情况,需要准备:1.身份证复印件一份;2.一寸照片两张;3.租房合同;4.店铺名称,携带相关手续,到东街工商所办理即可。

16.151****6241)在城区买房住已有六七年了房产证一直没下来,我学校毕业那会把户口挂在我亲戚家,现在我结婚有孩子了,想给孩子落户,但派出所说没房产证不给落户,有什么办法能给孩子上了户口呢?

城区公安分局回复:根据反映的情况,我们告知当事人根据《山西省人民政府进一步推进户籍制度改革的实施意见》第十六条规定,婴儿出生后由其父亲或母亲持户口簿、结婚证、《出生医学证明》到户口所在地申报出生登记。

17.132****2537)昌盛地产在附城开发的荷兰风情小镇是大产权房吗?

城区西街街道办事处回复:荷兰风情小镇属不动产权70年,其他证件正在办理中。

18.132****2537)长子县的一位听众,在中兴花苑买房好几年了,但是一直没有房产证,是什么原因呢?

长治县国土局回复:该小区房产证按照《不动产登记暂行条例》现正在办理之中。预计5月底完成对该小区楼房总登记工作,6月份可以开始对购买该小区商品房的用户办理房屋转移登记。

19.132****2537)想要咨询南垂车管所的工作时间是几点至几点?

车管所回复:为进一步提高车管所公共服务水平,为广大群众提供方便、快捷、规范的优质服务,车管所大厅(南垂)201852日起实行夏季早8时—12时下午1430分—18时作息时间制。

20.136****3692)靳女士:参加的是职工医保,去年9月份生的孩子,想要咨询一下,生育津贴和产检费用如何进行报销,需要递交哪些资料?

医保中心回复:产检和生育津贴的报销(生育之日起6个月以后,9个月以内办理),需准备:1、医院结算单原件;2、出院证原件;3、生育服务证原件、复印件;4.婴儿出生证原件、复印件;5、产检发票原件(现金支付800元封顶,刷医保卡、挂号、买药的不报销)6、医保卡原件、复印件;7、本人银行卡原件、复印件(备注:姓名、电话、开户行),携带上述资料,到市政务大厅一楼医保中心02号职工生育窗口办理相关手续即可。

21.151****6241)符合小型微利企业所得税优惠条件的,如何办理优惠备案?

国税局回复:依据:《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号),符合规定条件的小型微利企业自行申报享受企业所得税优惠政策。在企业所得税汇算清缴时,小型微利企业通过填报企业所得税年度纳税申报表中“资产总额、从业人数、所属行业、国家限制和禁止行业”等栏次履行备案手续。

22.184****9842)自己是201711月申请的公租房,在长兴南路原市房管局上交的资料,想问一下房子什么时候下来?

城区住建局回复:201711月申报的公租房,按照公租房轮候机制的安排,预计在今年年底前就会分配到位。

23.181****11731710月,11月,12月由单位代缴公积金,但打印明细时显示补缴,20181月,2月,3月显示汇缴,这种情况算连续缴存6个月吗?会不会影响贷款?

长治市住房公积金管理中心回复:根据您的情况,前三个月的补缴不属于按月汇缴,不符合贷款规定的连续按月缴存6个月的贷款条件,不能贷款。如您还有其他问题,可以拨打公积金咨询电话12329

24.151****6241)电大巷的新华小区是91年盖的,想要咨询一下,是否可以重新翻盖?到哪里去办手续?

城区英中街道办事处回复:电大巷属于城中村改造范围,但目前没有改造实施计划。重新翻盖建议到城建部门办理相关手续。

25.131****5217)行政事业单位保教保育费报销,有没有什么依据性规定政策?报销应该有什么标准?

长治市财政局回复:针对您咨询的行政事业单位报销保育保教费政策事项,1999年出台的《山西省人口和计划生育条例》中,第五章第四十一条规定“夫妻只生育或收养一个子女,并向乡(镇)人民政府或街道办事处领取独生子女父母光荣证的,享受下列奖励和优待,其子女入园、接受义务教育、就医等费用,可以由双方所在单位给予补贴”。

2016年修订后的《山西省人口和计划生育条例》中,第四章第二十六条规定“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育或者依法只收养一个子女的夫妻,领取《独生子女父母光荣证》的,享受下列奖励和优待,子女入园、接受教育、就医时,双方所在单位可以给予一定补贴”。

独生子女入园补贴的具体标准《山西省人口和计划生育条例》未做明确规定,财政部门没有出台过相关的报销保育保教费的政策。(来源:长治综合广播)

关闭窗口


Copyright@2012 长治市政务大厅管理中心
主办:长治市政务大厅管理中心
晋ICP备05002808号 晋公网安备 14040202000074号 网站标识码:1404000026
建议使用IE6及以上版本浏览器

联系我们|网站地图