中央政府网站 山西省人民政府网站 长治市人民政府网站         设为首页 | 收藏本站
 
首页|中心介绍|动态信息|办事指南|在线办理|表格下载|办件公开|依申请公开|互动交流|政策法规|监察动态
 
949《直通政务厅》帮助广大市民解决“办证难”问题38
2018-05-02 16:28  

您到政务大厅办理相关业务之前,请拨打20518902061890直播热线,FM94.9长治综合广播《直通政务厅》告诉您需要携带的相关资料和办理程序,帮助您进行相关政策咨询。

直播时间:900-9301515-1530

52---不动产登记中心

53---长治市供水公司

以下为听众朋友热线电话咨询问题集中回复:

1.131****8630)长子县事业单位目前有没有招考计划?

长子县政府办回复:长子县2018年计划招录事业单位工作人员105人,公开招聘事业单位工作人员公告已在长子县政府网站上发布,您可以查看长子县政府网站的通知公示公告栏目。

2.(134****7795)自己是残疾人公益岗的,想要咨询残疾人的退休年龄是否和正常退休年龄一样?

长治市人社局回复:残疾人和健全人退休年龄一致,如果完全丧失劳动能力的可以申请病退。

3.(155****9331)母亲生前是一名退休职工,几天前去世了,想要咨询一下,母亲社保卡里的金额如何提取,账户如何注销,另外银行卡里的余额如何提取?

医保中心回复:首先需要由您母亲生前所在单位开具证明并加盖公章。(注明死亡日期、与代理人关系、代理人姓名),后附办理人的身份证及银行卡复印件各一张,需注明银行开户行及代理人手机号,医保卡需交回医保中心。

公证处回复:根据您的情况,需要携带死亡证明、及您父亲的身份证、户口本先到公证处排号,工作人员将会给您开据到银行查询余额的查询函并告知您办理时需要准备的相关手续。

4.188****7435)黎城县程家山乡的一位听众,自己是低保户,前段时间在长治住院,住院费用医保报销了80%,想要咨询剩余部分是否可以再报销?

黎城县民政局回复:针对您的具体情况,需携带低保证、身份证复印件、户口本复印件、个人申请(申请的内容需写明姓名、年龄、住址、家庭情况、申请救助的原因)及信用社的银行卡,到程家山乡民政办咨询办理。

5.(138****7558)想要咨询一下,退休人员的大病医保什么时候开始缴费?

医保中心回复:退休人员的大病医保,在今年7月份以后开始缴费。如果您是2017年以前退休,需携带2017年的调资表、身份证及医保卡;如果您是2017年当年退休,则携带身份证、医保卡,到市政务大厅一楼医保中心进行缴费。

6.182****7551)王先生:自己使用天津的公积金贷款,在潞城市水岸春城小区购买了商品房,想要问一下,需要办理什么手续?

公积金管理中心回复:针对您的具体情况,公积金异地贷款购买商品房,必须采取按揭付款的方式。您需要在天津公积金管理中心开具公积金缴存证明和明细,然后携带借款人夫妻双方身份证、结婚证、户口本、购房收据及购房合同,到市政务大厅一楼公积金管理中心办理即可。

7.(139****1878)长子县蔡女士:南大街拆迁改造项目什么时候完工?

长子县南大街指挥部回复:正常情况下,预计今年9月份完工,届时会在媒体上进行公告,请您随时关注信息。

8.(185****7333)想要咨询一下,候马发的社保卡在壶关县能否在大药房买药,在壶关县住院能否使用?

壶关县人社局回复:现在社保卡实行的是市级统筹,如果您是侯马发的卡转到壶关县了,就能使用;如果没有转到壶关县就不能使用。

9.152****8853)壶关县的一位听众,想要咨询一下,自己投资建设冬暖式蔬菜大棚,国家对此是否有相关的优惠政策?

壶关县农委回复:2016年,县委县政府承诺为壶关百姓办十件实事,其中为新建日光温室每亩补助1000元,为新建春秋大棚每亩补助500元。2017年以后,没有了这项补贴,上级部门也没有专门资金用于设施建设。

10.(185****2055)刘女士:学籍档案在哪里查询?

市教育局回复:大学生的毕业档案在教育局人事科查询,中等职业类的档案在职教科查询,普通中小学的档案在基教科查询,或向本校管理学籍档案的老师咨询。也可拨打电话2058501详细咨询。

11.(208****)史家庄的赵先生:母亲之前是新农合医保,年前村里统一办理了新的社保卡,但是现在社保卡依然没有下发是什么原因呢?

郊区政务大厅回复:根据您的情况,可以到村里直接领卡,如果因信息整合原因,卡还没有下发,在急需用卡的情况下,可以到郊区政务大厅二楼11号窗口办理临时卡。您也可以拨打电话2076088进行咨询。

12.(155****2616)常女士:自己的户口是沁县的,在郊区小辛庄居住两年了,办理的是八一广场的暂住证。想问一下,孩子能否在长治市接种疫苗?

疾控中心回复:接种疫苗遵循就近接种的原则。如果您距离郊区疾控中心近,需携带村委会开具的居住证明(加盖村委会公章)及接种本,到郊区疾控中心进行接种;如果您距离城区疾控中心近,需携带暂住证及接种本,到城区疾控中心进行接种。

13.(158****3955)常到长治市图书馆借书,但是因为工作太忙,常常忘记还书期限,想咨询一下有什么方法能够随时了解自己的借阅情况呢?

长治市文化局回复:如果您想要了解自己的借阅情况,可以通过电脑检索“长治市图书馆”,进入“我的图书馆”中查询,也可以在流动图书车、图书馆网站、微信公众平台扫描相关二维码下载长治市移动图书馆APP中查询。如果查询到您的书已快到期,而您还没有读完,也可通过上面两种途径进行续借。

14.131****0381)今年2018年还会继续城中村改造吗,改造的地方有哪些,今年拆迁补偿有提高,提高多少呢?

城区城改办回复:今年城区将持续推进城中村改造,在原先成熟的附城、马坊头整村拆迁和五道五治拆迁的基础上,继续推进。对屈家庄、西南关较成熟的村加大力度。力争今年城中村改造取得更大突破,完成3-5个村的整村拆迁和连片拆迁改造任务为我区城中村改造谱写新篇章。关于您说的拆迁补偿提高问题,需要说明的是,改造村将根据村里实际严格按照长政发[2013]44号文件精神(长治市人民政府关于进一步规范城中村改造的实施意见)和长政发[2017]35号文件精神(长治市人民政府关于加快推进主城区城中村改造的实施意见)的标准下制定改造补偿方案,关于今年改造补偿有提高的信息不属实。

15.132****8537)北关三巷是否被列入今年的城中村改造计划?

城区英中街道办事处回复:新华菜场城中村改造工程分四期进行,北关三巷属于第二期工程,预计明年才可开工。

16.158****3955)想要咨询一下,黎城县县城长年不允许跑箱货车,不管是县区内的送货还是县区外的送货来黎城,还有就是送货车辆在商店门口停车卸货,很难找到停车位,停到没有停车位地方又要开罚单,只能往台阶上开,请问这个问题怎样解决?

黎城县公安局交通警察大队回复:针对您咨询的送货车辆运输问题,鉴于黎城县城街道窄的实际情况以及环境整治、交通秩序整治等原因,我大队坚持蓝色牌照的厢货车可在每日早7时前、晚7时后在县城内行驶的决定。建议送货车辆可与商家沟通,将送货时间改为早7时前、晚7时后。

17.139****8842)长子县孙先生:幼儿园保教保育费的政策?

长子县教科局回复:长子县的幼儿园分为四类,各个学校的保教保育费由财政补助一部分,不足部分由幼儿园自行收取,一类幼儿园每月收取60元的保教保育费,二类幼儿园每月收取20元的保教保育费,三类、四类幼儿园不收取保教保育费。

18.186****8652)张女士:长治市2017事业单位招聘,在327号已经进行了网上公示,想问一下,入职时间大概是在什么时候?

市人社局回复:2017年事业单位公招,分两次进行公示,现在等文化系统的公示期结束,即会下文,7月份之前就可以上班,请耐心等待,保持电话畅通,主管部门会及时通知您的。

19.138****2079)如何查询自己是否属于建档立卡的贫困学生,自己以前去过扶贫办,当时看到自己的名字写错了,不知道能否修改?

武乡县扶贫开发中心办公室回复:关于您要查询的信息及修改姓名的事项,可以到扶贫开发中心办公室办理,办公地址:武乡县农业综合楼一层。

20.153****3042)自己是北关村的居民,想要咨询一下,新二中附近北关石河及其他没有安装供暖的片区,是否可以集中供暖?

供热公司回复:热电联产二线集中供热工程北关小河部门正在施工建设,待建设完成后,供热公司将对新二中附近北关石河及其他没有安装供暖的片区,进行实地测量,并根据测量结果,考虑是否可以集中供热。

21.131****8630)长子县的一位听众,想要咨询一下,养老保险的缴费基数是如何计算的?

长子县养老保险中心回复:根据您的情况,与社会平均月工资相比,如果职工工资收入高于社会平均月工资3倍时,缴费基数就是按社会平均月工资的3倍计算,以上部分不作为缴费基数计算;如果职工工资收入低于社会平均月工资60%时,缴费基数就按社会平均月工资的60%计算。

缴费基数计算方式

1)养老保险缴纳比例为27%,缴费基数为企业上年参保人月平均工资。

2)失业保险缴纳比例为1.5%,缴费基数为企业职工上年平均工资。

3)工伤保险缴纳比例按行业差别费率确定(0.2%3%),缴费基数为企业上年本企业被保险人月平均工资。

4)基本医疗保险费缴纳比例为9%+1%,缴费基数为企业职工上年平均工资。

5)大额医疗费用互助资金缴纳比例为1%,缴费基数为企业职工上年月平均工资。

假设社会平均月工资是1500元:

1)职工工资是1200元,养老保险的缴费基数就是1200元,按8%比例,职工应当缴费96元;

2)如果职工工资是5000元,养老保险的缴费基数就是4500元,以上的500元不计为基数,按8%比例,职工应当缴费360元;

3)如果职工工资是800元,低于社会平均月工资的60%,则按1500元的60%计算,职工养老保险的缴费基数就按900元计算,按8%比例,职工应当缴费72元;

将来职工养老金在计算时是按当时的社会平均月工资职工缴费年限1%+职工全部缴费/计发月数

计发月数:根据退休年龄和当时的人口平均寿命来确定。计发月数略等于(人口平均寿命-退休年龄)X12。目前50岁为19555岁为17060岁为139,不再统一是120了(具体规定地区不同,各地区有相应的规定)。(来源:长治综合广播)

关闭窗口


Copyright@2012 长治市政务大厅管理中心

主办:长治市政务大厅管理中心
网站电话:0355-2037240

晋ICP备05002808号 晋公网安备 14040202000074号 网站标识码:1404000026
建议使用IE6及以上版本浏览器

联系我们|网站地图