中央政府网站 山西省人民政府网站 长治市人民政府网站         设为首页 | 收藏本站
 
首页|中心介绍|动态信息|办事指南|在线办理|表格下载|办件公开|依申请公开|互动交流|政策法规|监察动态
 
949《直通政务厅》帮助广大市民解决“办证难”问题35
2018-04-09 09:20  

您到政务大厅办理相关业务之前,请拨打20518902061890直播热线,FM94.9长治综合广播《直通政务厅》告诉您需要携带的相关资料和办理程序,帮助您进行相关政策咨询。

直播时间:900-9301515-1530

49---长治市民政局

410---长治市国土局

411---房产交易处

412---长治市规划局

以下为听众朋友热线电话咨询问题集中回复:

1.152****6243)自己位上班,由单位代缴工伤保险,想要问一下,如果离职后找新工作,原单位缴纳的工伤保险,是否会影响在新单位的正常缴费?

人社局工伤保险管理服务中心回复:工伤保险是由单位代缴的,针对您的情况,在与原工作单位解除劳动合同后,由原单位办理停保手续,然后在新单位正常参保即可。需要注意的是,在与原单位解除劳动合同后,两年内在原单位是无法再次缴纳工伤保险的,但不影响在新单位的正常参保。

2.159****6669)襄垣县的王先生,自己最近在襄垣县社保中心领取了社保卡,但是卡上的发卡时间是2014年,且社保卡是交通银行的卡,想要咨询一下是否能够更换为农行卡?

襄垣县医保中心回复:如果您不使用银行功能的话,现在持有的交通银行社保卡也是完全可以使用的,如果您想更换为农行卡,可以持身份证及社保卡到襄垣县政务大厅医保中心进行办理。

3.131****0381)有一套单位的集资房,自己拥有百分之六七十的产权,想要咨询一下这种情况是否属于无房,是否能够提取公积金?

长治市住房公积金管理中心回复:根据您的情况,如果有百分十六七十的,且有房产证,就不属于无房的情况,也不能够提取公积金,如果您还有疑问,可以持身份证、银行卡到公积金窗口进行查询。

4.130****1011)货车定级现在可以到哪去定级,需要携带哪些资料?

交通运输局回复:首先您需要先到圣华车检上线,之后携带以下手续到市政务中心三楼交通运输局进行办理。

①车辆基本情况表

②道路运输经营许可证副本复印件

②驶证复印件、车辆道路运输证复印件

④营运货车安全行车承诺书

⑤给道路货物运输驾驶员安全行车嘱咐语

⑥车辆照片3

到圣华车检上线时需提供:行车证、营运证、经营许可证、登记证书。地址在长治市大辛庄农场长北新干线(3公里处)。电话:0355-2086726

5.(133****6524)想要咨询距离佳美绿洲最近的公交充值点在哪,另外还咨询到几号可以开始给老人办理公交充值卡?

公交公司回复:根据您的情况,可以到长治公交IC卡充值中心城北西街充值点,地址在城北西街93号(市中心血站东50米山西承业商务公司),电话:2044445。老年乘车卡的办理时间为201849日起,每日上午8:00-12:00,下午14:00-18:00,但需要注意的是老年乘车卡在2018年的71日起开始启用。

6.133****6524)想要咨询清明节高速是否免费,具体时间是什么?

交警支队回复:清明节期间高速免费的具体时间为450点到4724点,7座及以下小型载客汽车可以享受免费政策。

7.184****0195)家里的数字电视屏幕上显示“智能卡休眠”,应该怎么办?

长治市太行广播电视网络有限公司回复:根据您的描述,问题可能是由于短时间内多次插拔智能卡引起的,需要您关掉机顶盒和电视机,等待20分钟,重新启动机顶盒,状态就可以恢复正常。如果按以上操作无法恢复,可以带智能卡和机顶盒到英雄中路电视台一楼维修部检测。(县区在各县营业厅检修)

8.(135****9368)请问高新区职能调整后,婚姻登记部门的地址和电话是什么?

回复:根据20171217日《长治市人民政府办公厅关于理顺高新区体制机制和社会职能的会议纪要》,长治高新区现已将民政等社会职能进行剥离,按照行政区域移交给城区管理。长治市城区民政局婚姻登记处地址:长治市城西路6号;电话:0355-2042239

9.186****8017)武乡县大沿沟的一位范先生,由于2006年上学将户口带出,现户口在人才市场存放,已婚,妻子的户口也在人才市场存放。自己现在在榆次打工,妻子在武乡家中。村里现有父亲名下的房子一处,父亲已去世,还剩下高龄母亲在世。现在一家人在家里生活。需将户口迁回。应该如何办理?

武乡县公安局回复:根据您的情况,为已婚人员不符合投靠父母迁移条件,如申请在本辖区落户依据山西省常驻户口登记管理规定第十二条之规定需提供本人的宅基地使用权证方可申请落户。

10.138****6500)城区贾先生:自己在去年申请了低保,在1220号出了结果,但自己在1214号缴纳了医疗保险。想要问一下,医保费用是否可以退还?

城区民政局回复:依据国家相关规定,低保家庭是免缴医疗保险的。针对您的情况,由于在低保出结果之前,您已经缴纳了医疗保险,所以已经缴纳的医保费用,是不能够退换的。

11.186****1285)黎城县王先生:申请保障性住房需要哪些条件?如何申请?

黎城县房地产服务中心回复:

根据黎城县人民政府201238号文件通知的廉租住房保障实施办法第二章第五条:申请廉租住房保障的家庭(以下简称“申请家庭”)应当同时具备下列条件:

(一)申请家庭成员具有黎城县城镇户口满5年,(家庭成员至少两人以上为城镇户口)且在县城内实际居住。

(二)申请家庭人均年收入低于黎城县人民政府确定的当年廉租住房保障对象收入标准。

(三)申请家庭人均住房建筑面积低于黎城县人民政府确定的当年廉租住房保障对象住房困难标准。

(四)家庭成员内具有法定的赡养、扶养或抚养关系。

廉租住房保障对象的家庭收入标准和住房困难标准,由黎城县人民政府按照统计部门公布的人均可支配收入和人均住房水平,结合黎城县经济发展水平和财政承受能力合理确定。

第六章第十九条:申请廉租住房保障,需要填写“黎城县廉租住房保障申请审核表”并提供下列材料。

(一)申请人及家庭成员身份证、户口簿和由现居住社区居民委员会出具的户口簿上所列家庭成员共同居住的证明;

(二)申请家庭成员出具的现住房证明,在社会上租赁住房的,出具房屋租赁合同;

(三)民政部门出具的黎城县城镇居民最低生活保障证。

12.189****8080)家住城区五马,想要问一下,居民医保本更换社保卡,应该如何办理?

城区医保中心回复:针对您的情况,需要携带本人身份证,到城区政务大厅医保窗口办理即可。

13.186****0375)襄垣的一位听众,想要咨询有限责任公司延长营业执照上的经营期限需要准备哪些手续?

襄垣县工商局回复:需要准备的手续有:股东会决议、章程修正案以及两份表格,分别为委托代理人授权委托书、公司登记(备案)申请书。可到山西省工商行政管理局官网自行下载,也可到襄垣县政务大厅工商局窗口领取。(来源:长治综合广播)

关闭窗口


Copyright@2012 长治市政务大厅管理中心
主办:长治市政务大厅管理中心
晋ICP备05002808号 晋公网安备 14040202000074号 网站标识码:1404000026
建议使用IE6及以上版本浏览器

联系我们|网站地图