中央政府网站 山西省人民政府网站 长治市人民政府网站         设为首页 | 收藏本站
 
首页|中心介绍|动态信息|办事指南|在线办理|表格下载|办件公开|依申请公开|互动交流|政策法规|监察动态
 
949《直通政务厅》帮助广大市民解决“办证难”问题31
2018-03-12 11:11  

您到政务大厅办理相关业务之前,请拨打20518902061890直播热线,FM94.9长治综合广播《直通政务厅》告诉您需要携带的相关资料和办理程序,帮助您进行相关政策咨询。

直播时间:900-9301515-1530

312---长治市华润燃气有限公司

313---长治市园林局

314---长治市文化局

315---长治市公安消防支队

以下为听众朋友热线电话咨询问题集中回复:

1.153****2969)孩子户口是在黎城县黄崖洞镇东崖底村,在长治住校读书,现在需要办理身份证,是否能够在长治办理,还是必须回到户籍所在地进行办理?如果是临时身份证可以吗?

长治市公安局户政科回复:如果是到期换证或补办身份证,可在长治任意派出所申请异地受理,如果是初次申领身份证,即便是临时身份证,也必须回到户籍所在地派出所进行办理。

2.(181****3783)2012年在长治县上班,当时交了一段时间职工医保,后来离职之后,想要在长子县慈林镇的村里交新农合医保,但是无法进行缴费,现在需要到长治县医保中心办理转移手续,应该如何办理?

长治县医保中心回复:根据您的情况,需要到长子县政务大厅医保中心办理职工转居民,需要携带医保卡、银行卡、解除劳动合同书,如果原单位已经给您做了停保,则不需要提供解除劳动合同书,如果您原来卡内余额已经使用完毕则不需要提供银行卡。长子县医保中心电话:8089025.

3.134****7986)在市区居住,家里客厅有一个机顶盒,现在想要往卧室再办一个机顶盒,应该如何办理?

长治市太行广播电视网络有限公司回复:如果您的家里是高清电视机,那么您可以到就近营业网点置换高清机顶盒,再把原来的机顶盒用做副机,如果不是,您需要持机主身份证、主机卡到就近营业厅再购买一个机顶盒。

4.159****9693)壶关县黄山乡冯坡村的张先生,双腿膝关节以下截肢,想要咨询这种情况是否能够办理残疾证,属于几级残疾?

壶关县残联回复:根据您的情况,可以办理残疾证,按标准属于三级残疾,办理残疾证须由本人持身份证、户口本到壶关县残联开据介绍信,之后到壶关县人民医院做鉴定,再持身份证、户口本、鉴定表到壶关县残联进行办理,地址在壶关县新车站往南,壶关县人社局旁边。电话:8778370.

5.(157****6959)自己是安徽人,孩子今年四岁,在长治市妇幼保健院出生,前段时间不慎将孩子的出生证明遗失,想问一下,应该怎么办?

城区妇幼保健院回复:申请补领《出生医学证明》需提供以下资料:
      (1)
夫妻双方的身份证、户口本原件及复印件。
      (2)
接生医院出具的加盖医院印章的全套病例。(复印首次签发登记表)
      (3)
刊登声明原证作废的市级以上报纸原件(出生证编号)
      (4)
新生儿如未上户,双方户籍所在派出所应出具新生儿未上户证明。
      (5)
手写的《出生医学证明》需到最初上户的派出所复印《出生医学证明》存根,复印件签“户口专用”章。上述资料准备好后,前往城区妇幼保健院咨询办理。须夫妻双方同时在场签字、按手印办理。地址城区英雄南路33号,电话:2239534

6.136****8133)家住北石槽村的裴女士,前段日子不慎将家庭户口本丢失,想要咨询一下,应该如何补办?

东街派出所户籍科回复:针对您的情况,补办户口本,需要户主携带本人身份证及复印件一张,到东街派出所户籍科(电话:3081800)办理即可。

7.(155****4849)平顺县的一位听众,自己是是右手天生缺一根手指,这种情况是否属于残疾。应该如何办理残疾证?

平顺县残联回复:根据您的情况,需由本人到平顺县残联领取表格,到县人民医院进行鉴定,之后将鉴定结果在村里进行公示,再到持身份证、户口本、鉴定表到平顺县残联进行办理。地址在长治市平顺县康乐街,电话:0355-8922016.

8.(133****8843)之前在华润燃气上班,2013年解除了劳动合同,自己的公积金账户内还有一万元,现在想要提取公积金需要准备哪些手续?

公积金管理中心回复:针对您的情况,由于解除劳动合同的相关政策已经取消,所以无法依据此项原由提取公积金。如果您已有新工作单位,则可以办理公积金账户转出手续,在工作单位办理转入即可。如果您未购房,需要先在市政务大厅一楼公积金管理中心开具无房证明,并携带夫妻双方结婚证、身份证、银行卡办理,需要注意的是,公积金提取的最高限额为15000元;如果您已购房,分两种情况:一是持有房本,且自登记日期起尚未满一年,需携带房本、发票、银行卡办理,若超过一年,则无法提取;二是持有购房合同,需携带合同、夫妻双方结婚证、银行卡办理。如有其它疑问,请咨询公积金热线:12329

9.183****7230)自己是和平医院的职工,由于工作变动的缘故,现需要打印个人社保及医保缴费记录,应该去哪儿打印?

回复:职工个人社保缴费记录及医保缴费记录是无法打印的,您可携带本人身份证到长治市企业养老保险管理服务中心(城区炉坊巷78号虹桥国际家居斜对面)征缴科开具社保参保证明;携带本人身份证、医保卡到市政务大厅一楼医保中心征缴科开具医保参保证明。

10.(139****8139)夫妻双方已离婚,在府后西街的长运东家属院有一套房子,属于夫妻双方共有,现在想要变更为自己所有,需要哪些手续?

房产交易中心回复:针对您的情况,需携带离婚协议、离婚证、双方身份证、房产证到市政务大厅二楼房产交易中心8687号窗口咨询办理。变更过程中,所产生的评估费、土地出让金、税费,请咨询评估公司、土地局(西客运西100米路北电话:2045791)及税务局(锻压厂对面城区地税二分局电话:2086300)。

11.184****1105)自己是郊区户口,曾在长治环球雅思培训学校工作,由单位代缴医疗保险,现已离职,想要办理职工医保转居民医保的手续,想问一下,需要提供哪些资料?

医保中心回复:由于长治市2018年度城镇居民基本医疗保险参保缴费工作,已于20171220日截止,所以,现阶段无法办理职工医保转居民医保的相关手续,建议您在下一年度城镇居民基本医疗保险参保缴费工作开始后再进行咨询办理。

12.175****9489)在御龙庭小区居住,家里的机顶盒长期不用,如何办理报停?

长治市太行广播电视网络有限公司回复:根据您的情况,需要持身份证、智能卡到就近营业厅办理报停。

13.(151****8314)长子县南漳镇的鲍先生,想要咨询自己交的新农合医保是否能够在药店买药,每年是否会往医保卡里返钱,如果返还的金额当年没有使用完毕,第二年是否会清零?

长子县医保中心回复:针对您的情况,使用新农合医保可以在药店买药,每年都会返还一定的金额,并且返还金额是累积的,如果当年未使用完毕,不会清零。

14.(139****7749)符合什么条件可以申请廉租房,如何进行申请?

长治市房产服务中心住房保障科回复:根据《长治市人民政府办公厅关于公布长治市2017年度市区公共租赁住房准入条件的通知》(长政办发[2017]124号)文件,长治市2017年度市区公共租赁住房准入条件如下:

一、低收入住房困难家庭准入条件

(一)申请人及共同申请人为本市区(含城区、郊区、高新区)居民常住人口户籍的已婚家庭且在本市区实际居住,离异单亲家庭离婚时间须满1年以上(含1年),单身(含离异)申请人须满35周岁且在本市区实际居住;

(二)申请人2016年度家庭人均可支配收入低于23000元;

(三)申请人家庭人均自有住房面积低于26㎡;

(四)申请人家庭成员均未享受过政策性房改房、集资房和保障性住房,未租住公有住房;

(五)申请人家庭成员在申请之日前5年内转让、出售自有住房人均低于26㎡。

二、中等偏下收入住房困难家庭准入条件

(一)申请人为本市区(含城区、郊区、高新区)居民常住人口户籍的已婚家庭且在本市区实际居住,离异单亲家庭离婚时间须满1年以上(含1年);单身(含离异)申请人须满35周岁且在本市区实际居住;

(二)申请人2016年度家庭人均可支配收入低于28094元;

(三)申请人家庭人均自有住房面积低于26㎡;

(四)申请人家庭成员均未享受过政策性房改房、集资房和保障性住房、未租住公有住房。

三、新就业无房职工准入条件

(一)申请人为大中专以上学校毕业不满5年、部队复退不满5年、参加工作不满5年的在本市区(含城区、郊区、高新区)行政企事业单位新就业人员;

(二)优化营商环境,为入驻本市区(含城区、郊区、高新区)企业从业人员提供住房保障,根据企业情况可集体组织配租。

四、外来务工人员准入条件

(一)申请人持有本市公安机关发放的《居住证》;

(二)申请人在本市区(含城区、郊区、高新区)就业的外来务工人员,在人力资源和社会保障部门进行劳动用工备案并缴纳社会保险;

(三)申请人及共同申请人未租住公有住房。

五、其他事项

(一)符合低收入困难家庭准入条件的,优先保障低保对象、分散供养的特困人员及民政部门认定的低收入家庭。

(二)经济适用住房保障轮候对象可申请公共租赁住房。

(三)中等偏下收入住房困难家庭财产收入由城区、郊区、高新区民政部门认定。

您可以到居住地所在社区进行申请,由社区申报到街道,街道审核通过之后,由区住建局进行审核受理。此类申请属于常态化受理,您可以在正常工作日进行申请,没有截止日期。

15.176****8377)单位的集资房,没有经过房改,产权属于单位,这种房子是否能够进行买卖过户,将会承担什么样的法律责任?

长治市房产服务中心住房保障科回复:这种情况不允许进行买卖过户,如果私下进行了交易,也是不受法律保护的。

16.(182****8062)屯留县的一位听众,丈夫参加的是职工医保,脑内有动脉瘤,之前在长治市医院做过手术,生活无法自理,目前是在太原儿子那里养病,现在需要再次到太原的医院复查并住院手术,想要咨询需要办理哪些手续就可在太原的医院结算时直接报销,如何办理异地就医转诊备案?

医保中心回复:办理异地就医转诊备案,您需要填写《长治市城乡居民基本医疗保险转院审批表》、持激活并能够正常使用的社保卡到参保地医保经办机构办理异地就医转诊备案手续。根据您的情况,需要先到长治市政务大厅医保中心7号窗口领取转院审批表,之后到长治的二甲医院盖章签字,再持医保卡及转院审批表到医保中心14号窗口办理转院审批手续。在入院时,请您使用社保卡(开通并能够正常读取到参保地医保数据)在就医地医疗机构医保窗口办理住院手续。未办理转诊备案手续的参保患者,入院三天内请主动与参保地医保经办机构联系补办备案登记手续。就医时如遇有报错信息等情况,须与参保地医保经办机构联系,并及时详细反馈报错信息做好跟踪解决。出院请使用社保卡在医院结算窗口办理异地就医直接结算,患者只需负担自付部分费用。如因病情需要,在就医地转院就医连续转诊的,请联系参保地医保经办机构办理转诊备案变更。如果在出院期间因系统故障、未持卡、卡未激活、未备案或转诊信息不符等原因导致异地就医不能直接结算,经协调参保地经办机构信息部门仍未能在出院前处理解决,您可以带齐相关就医资料回参保地经办机构报销。

回参保地报销时,您需要准备如下资料:发票、费用清单、病历复印件(加盖公章)、转院表、诊断建议书、出院证、社保卡复印件及本人银行卡复印件。

需要注意的是,回参保地报销耗时、费力,为减轻您的就医负担,缩短您的就医报销周期,请您尽量入院前办理好转诊备案手续,并携带社保卡直接结算。

17.208****)焦女士在保险公司上班,去年的7月份到医保中心职工生育窗口递交了产前检查和生育津贴的报销资料,现在生育津贴的报销款已经到账,想要咨询一下,产前检查的报销款什么时候能够到账?

医保中心回复:产检费用和生育津贴是同一时间下发的,产检费用会打在您个人的银行卡上,目前不清楚具体的下发时间,您还需要耐心等待,如果距您领到生育津贴已超过1个月,可以携带身份证、医保卡到市政务大厅一楼医保中心职工生育窗口查询。

18.(186****1430)男方户口在襄垣,女方户口在长治市,宝宝上户需要提供哪些资料?

襄垣县公安局回复:上户需提供资料如下:双方单位出具证明,结婚证、身份证、户口本原件及复印件,上户申请。具体申请格式请到所在地派出所查看。

19.155****4092)长治郊区小辛庄的一位听众,参加的是新农合医保,因糖尿病在和平医院住院,想要咨询如何办理慢性病?

郊区医院合医办回复:目前郊区的慢性病办理暂未开始,相关的规定还未下发,请您在315日之后再进行咨询,郊区医院合医办电话:0355-2020822

20.134****2199)赵先生:想要咨询去年新增加的慢性病种都有哪些,遗传性的视网膜色素变性是否属于慢性病?

长治市医保中心回复:您所咨询的病种不属于慢性病,关于慢性病新的规定暂未下发,目前仍按照原先的19种执行。具体内容如下:

1、尿毒症门诊透析治疗(项目结算)
      2
、器官移植术后抗排异药物治疗(项目结算)
      3
、肾病综合症
      4
、恶性肿瘤(项目结算)
      5
、中风后瘫痪康复治疗
      6
、高血压Ⅲ级
      7
、糖尿病
      8
、冠心病
      9
、重症精神分裂症
      10
、帕金森
      11
、类风湿关节炎
      12
、强直性脊柱炎
      13
、系统性红斑狼疮
      14
、慢性中(重)度病毒性肝炎
      15
、再生障碍性贫血(项目结算)
      16
、血友病(项目结算)
      17
、慢性肺源性心脏病
      18
、活动性肺结核
      19
、慢性肾衰竭非透析治疗(来源:长治综合广播)

关闭窗口


Copyright@2012 长治市政务大厅管理中心
主办:长治市政务大厅管理中心
晋ICP备05002808号 晋公网安备 14040202000074号 网站标识码:1404000026
建议使用IE6及以上版本浏览器

联系我们|网站地图